г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Дни Есенина

Дорогие друзья!

Все Вы помните, как Русский Центр отмечал дни Есенина в прошлом году. Мы вместе со студентами университета облюбовали себе скамейку в сквере возле старейшего парка нашего города, парка им. А.Пушкина. Читали стихи Сергея Есенина, пели песни. И собрали много-много благодарных слушателей!  К нам присоединился актер областного драматического театра Кенжебев Валихан. Он не только прочитал несколько стихотворений и послушал наши выступления. Валихан рассказал студентам, как надо вести себя на публике, как преодолеть смущение и страх, как научиться правильно декламировать стихотворения. Эта встреча запомнилась всем надолго. Мы решили проводить такие мероприятия каждую осень, но жизнь внесла свои коррективы.

Поэтому в сети Инстаграм появился текст такого содержания:

«2020 год ознаменован 125-летием со дня рождения Сергея Есенина (3 октября 1895 г.р) и 175-летием со дня рождения Абая Кунанбаева (10 августа 1845 г.р) Русский Центр КРМУ объявляет в солнечные выходные 31 октября - 1 ноября марафон исполнителей стихов и песен памяти великого русского поэта Сергея Есенина и казахского мыслителя - философа Абая Кунанбаева. Произведения этих великих людей давно уже стали мировой классикой.  Давайте еще раз прикоснемся к их великому наследию: прочитаем стихи, споем песни, и, может быть, тем самым откроем для себя Есенина и Кунанбаева с новой стороны, получим хорошее настроение от встречи с прекрасным!

Читайте стихи и записывайте на видео. Выкладывайте видео в инстаграм и соц.сети или направьте нам и мы опубликуем. 
Не забывайте указывать хэштеги, чтобы как можно больше людей увидели и услышали вас! 

#есенин #абай #русскийцентр #крму#125есенин #175абай»

https://www.instagram.com/p/CG-ORnpFNSJ/

Отрадно видеть, что двух дней марафона оказалось явно недостаточно.  Каждый день появляются новые участники – студенты, школьники, учителя и просто наши сограждане. Читают по несколько стихотворений сразу.  На видео и домашняя уютная обстановка, и классные комнаты, и картинки замечательных осенних дней, разукрашенных разноцветными  осенними листьями, голубым небом и ласковым солнцем. Присоединяйтесь к нам!

Любите поэзии, читайте стихи – от этого наш мир станет только прекраснее!

Директор Русского Центра                                       Емельянова Е.В.

Ваше сообщение отправлено!