г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Горячие новости

Тотальный Диктант

В этом году Всемирная образовательная акция Тотальный Диктант заставила своих фанатов поволноваться. После нескольких переносов в связи с пандемией мы наконец-то узнали заветную дату. Тотальный Диктант, вернее Тотальный марафон состоялся в семнадцатый раз, 17 октября и продлился ровно 17 часов. Впервые условия проведения изменились и Диктант проводился в онлайн режиме. Желающим проверить свою грамотность были доступны два варианта. Первый – полностью удаленный. Участники писали текст под диктовку сразу в компьютер и буквально через несколько минут могли узнать результат. Второй вариант получил кодовое название #пишемдома#. В этом случае, написав диктант, участники должны сдать бланки на проверку в экспертную комиссию, председателем которой является директор Русского Центра КРМУ Емельянова Елена Владимировна.

Автором текста в 2020 году стал российский писатель Андрей Геласимов и посвятил он его малоизвестным страницам жизни основателя русской космонавтики Константина Циолковского.  По мнению участников, текст был не очень сложный и очень интересный. Не совсем привычно было писать под диктовку диктора, да еще и в домашних условиях, без моральной поддержки таких же ценителей грамотности. Однако в целом участники справились с работой.

Русский Центр КРМУ уже третий год является площадкой для проведения Тотального Диктанта. В этом году наша работа была сведена к информированию населения и проверке работ. Каждому участнику была выдана фирменная ручка berlingo, ставшая одним из символов диктанта. Кроме этого, все участники получат свидетельства. Экспертная комиссия уже к 16 часам получила первые работы для проверки. Это были работы особых ценителей грамотности и постоянных участников акции Виноградовой Татьяны, Рысмаганбетова Аскара, Булентаева Руслана, Зулгариной Назгул, Кожушной Татьяны, Максимовой Элоны, Жарлановой Маргариты. В этих работах практически нет орфографических ошибок. Анализ ошибок показал, что в написании слов в этом году почти не было затруднений, очень маленький процент участников имеет более 3 орфографических ошибок. А вот правила пунктуации заставили потрудиться. Ошибок в постановке запятых было допущено очень много. Но также много было и работ, где появились всего лишь одна или две пунктуационные ошибки. После 20 октября все желающие смогут получить консультации филологов.  Присылают работы на проверку и студенты наших высших учебных заведений, учащиеся школ города. Конечно, мы не можем назвать точное количество участников акции, так как многие выбрали первый вариант написания.  Ниже приводим количество участников Тотального Диктанта на площадке Русского Центра КРМУ за три года.

 

Тотальный диктант

2018 г.

Отл.

2019 г.

Отл.

2020 г

118

2

132

8

17.10

18.10

19.10

Отл.

54

78

116 (без учета тех, кто писал удаленно)

11

 

 Эти цифры говорят о том, что акция  по проверке грамотности Тотальный Диктант становится все более привлекательной для жителей нашего города, и каждый из нас понимает, что девиз «Быть грамотным – модно!» как никогда актуален в наши дни.   Мы получили интересные предложения от организаторов акции по проверке работ и исправлению ошибок, а также желающие получили возможность написать диктант онлайн в «Библиотеке диктантов».

Но мы все с нетерпением ждем новый диктант и очень надеемся, что сможем провести его в формате реального общения.

    

      

 

Директор Русского Центра КРМУ, к.п.н.                   Емельянова Е.В.

Ваше сообщение отправлено!