г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Курс кратких видеолекций по уголовно-процессуальному праву РК

В декабре 2020 года профессором кафедры «Право» Казахско-Русского Международного университета кандидатом юридических наук, ассоциированным профессором (доцентом), полковником полиции в запасе Бачуриным Сергеем Николаевичем подготовлен курс кратких видеолекций по уголовно-процессуальному праву Республики Казахстан (Общая часть досудебной производство).

В условиях борьбы государства с пандемией коронавируса и реализацией дистанционных образовательных технологий данное издание позволит студентам повысить свой уровень при изучении смежных с уголовно-процессуальным правом дисциплин, окажет методическую помощь в усвоении учебных тем.

    После соблюдения всех необходимых процедур и обязательной рассылки в соответствующие госорганы Республики Казахстан, данное электронное издание поступит в библиотеку Университета, и будет доступным для широкого круга студентов, читателей, всех интересующихся уголовно – процессуальным правом.

      Поздравляем профессора Бачурина С.Н. и коллектив кафедры с подготовкой и изданием очередного научного труда! Успехов в дальнейшем!

 Руководство Университета

                                     

Профессор кафедры «Право» Казахско-Русского Международного Университета кандидат юридических наук, ассоциированный профессор (доцент), полковник полиции в запасе Бачурин Сергей Николаевич

 

Предисловие

«Лишь сильное государство обеспечивает  свободу своим гражданам»

Жан - Жак Руссо

 

                            Уважаемые студенты и коллеги!

«В наши дни современный мир перенасыщен проблемными ситуациями и проблемами. В них захлебывается и уголовное судопроизводство. Противоречие между задачей охраны общества в целом и интересами охраны каждого отдельного его члена, конечно же, существует». [1] Эти слова В.Т. Томина, заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора актуальны как никогда. Именно глубокие убеждения названного ученого побудили автора настоящего электронного учебного пособия издать курс кратких видеолекций по уголовно – процессуальному праву Республики Казахстан в условиях борьбы человечества с пандемией. В быстро меняющемся мире нет места нерасторопности и медлительности.

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 01 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» четко указывается, что «пандемия стала стресс-тестом для всех государств. В борьбе с вирусом они сталкиваются с множеством трудностей. Ситуация то стабилизируется, то возникают новые вспышки. Сегодня мир погрузился в самую глубокую за последние сто лет рецессию. Между тем, конкурентоспособность будущих государств-лидеров зарождается именно в эпоху кризисов и фундаментальных изменений. Казахстан должен занять свое достойное место в новом мире. Мы обязаны обеспечить достойную жизнь нашим гражданам, защитить их права, укрепить верховенство закона, усилить борьбу против коррупции». [2]

 Еще год назад, никто из нас и подумать не мог, что традиционное обучение в университетах, колледжах и школах будет кардинально переформатировано.

К сожалению, опыт Республики Казахстан в данном вопросе нельзя назвать положительным и эффективным. Страна оказалась не готовой для обеспечения учебного процесса на должном уровне. Сказалось и отсутствие в учебных заведениях всех уровней обучения, да и в целом по стране, стабильного интернета, а также недостаточного объема юридической литературы и учебных пособий в электронном формате, не говоря уже о более эффективных, но весьма трудоемких, видеолекций.

         Пандемия уже доказала, что традиционное обучение более совершеннее, чем дистанционное. Тем не менее, дистанционные образовательные технологии, которые разработаны уже давно, вполне могут стать эффективными именно сейчас, получив свое дальнейшее развитие. Это факт, который невозможно игнорировать.

Задача профессорко-преподавательского состава сейчас состоит в том, чтобы подготовить учебные материалы в доступном восприятии, пусть и в электронном виде. Не секрет, что молодое поколение стало редко вообще читать книги в традиционном бумажном формате.

Следовательно, по моему мнению, нет абсолютно никакой разницы, как будет получать информацию современный студент. На мой взгляд, ситуация не критична, если преподаватель не выступает непосредственно перед аудиторией, а передает знания с помощью других форм передачи информации. Не всегда и наличие прямого контакта преподавателя со студентом обеспечивает должный результат обучения. Не думаю, что кто-то сегодня данный вывод будет опровергать. Да это и ни к чему.

         Сказанное, побудило автора подготовить качественный учебный продукт, которым могут в свободном доступе пользоваться студенты и практические сотрудники правоохранительных органов совершенно бесплатно, заходя на образовательные порталы своих учебных заведений, в которых они обучаются.

        Данный опыт в стране, возможно, будет активно поддержан, развит и займет свое место в образовательной сфере. В видеолекциях использованы труды современных известных ученых Казахстана, России, Белоруси, других стран. Видеолекции затрагивают и проблемные вопросы реализации новой трехзвенной модели правоохранительной деятельности, на создание которой до конца текущего 2020 года указал Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 01 сентября 2020 года.

Уверен, что студенты и все интересующиеся проблемами уголовно – процессуального права получат необходимые минимальные знания по темам видеолекций и углубят их, при проведении других видов учебных занятий, а также самостоятельно изучив тот массив учебной литературы, который рекомендован в видеолекциях.

Данный труд автора должен послужить личным вкладом в развитие права Республики Казахстан.

  

С уважением,

Бачурин Сергей Николаевич, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор (доцент), полковник полиции в запасе

 

[1] Уголовный процесс. Проблемные лекции/под ред. В.Т. Томина, И.А. Зинченко. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 799с.  –Серия: Магистр.

[2] Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 01 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий»// https://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-1-sentyabrya-2020-g

Ваше сообщение отправлено!