г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Неделя неизвестного солдата в Русском Центре

Все дальше в историю  уходит и начало Великой Отечественной войны, и День Победы.  Но не затихает в сердцах народа, отстоявшего право на жизнь, боль от страданий и тягот военного времени, не оскудевает народная память. А ведь именно память делает человека человеком. И Всенародный праздник Победы, 9 мая, навсегда останется и Днем Памяти.  Но есть еще один день, который  отмечают практически все страны СНГ, Бельгия, Германия, Австрия, Венгрия, Израиль и многие другие, это День Неизвестного солдата. В 2014 году 3 декабря был объявлен в Российской Федерации Днем Неизвестного солдата. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году останки неизвестных героев были перенесены в Александровский Сад и перезахоронены под мраморной звездой. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев принял из рук Героя Советского Союза А.Ф.Маресьева факел и зажег Вечный Огонь как дань памяти народа своим защитникам и освободителям, известным и неизвестным. Казахстан также отмечает этот праздник  3 декабря.

         А в Русском Центре КРМУ с 26 ноября по 3 декабря прошла  Неделя Неизвестного солдата. Студенты первого курса всех направлений организовали дискуссию, в ходе которой разбирали следующие вопросы: Что такое патриотизм?  Как у человека проявляется любовь к Родине? Почему иногда патриотизма превращается в национализм?

Студенты написали также эссе «Мой неизвестный солдат». Ведь кроме Неизвестного солдата, чьи останки покоятся под Вечным огнем, в каждой семье есть свой солдат, и имя его знают только родные, для всех остальных он неизвестен. Готовясь к эссе, ребята говорили со своими бабушками и дедушками, по крупицам узнавая о  тех страшных и великих днях.

«Мой прадед, Баймуканов Избасар, родился в 1924 году. К началу войны ему было 17 лет. На фронт брали с 19, и Избасар остался одним из немногих мужчин в селе. Изнуряющая работа с раннего утра до поздней ночи и главная мечта – попасть на фронт, бить фашистов. В 1942 году его мечта сбылась.  Он был зачислен в 75 добровольческую стрелковую бригаду.  Мой прадед погиб в первом же бою, как и более 12 тысяч солдат. Это место называют Долиной Смерти» - пишет студентка 2 курса отделения Переводческое дело Избасарова Диана. О своем дедушке, Мухамбетове Жунисе, рассказывает ученица 8 класса школы – лицея «Кунан» Рахматуллина Алина «Мой дедушка защищал Ленинград,  участвовал в боях за Украину, освобождал страны Восточной Европы. Я горжусь моим «неизвестным солдатом»!»

Надо отметить, что в годы войны на территории нашей Республики было сформировано 28 воинских подразделений. Из них три в городе Актюбинске.

Это 312 стрелковая дивизия, солдаты которой воевали на Западном фронте и закончили войну в Вене, столице Австрии, 101 отдельная национальная стрелковая бригада в составе Калининского фронта и  129 минометный Молодечненский полк, направленный в октябре 1942 года в войска Донского фронта.

Учащиеся школы – лицея «Кунан» провели конкурс рисунков «Мы помним».  На конкурсе не присуждались призовые места, важно было  осознание того, что мы потомки тех, кто отдал свою жизнь  за наше мирное будущее.

Неделя завершилась 3 декабря. В этот день студенты университета, учащиеся школы – лицея и преподаватели возложили живые цветы к Вечному Огню и памятнику Героям гражданской войны 1919 года.  Живые цветы, Минута Молчания и простое стихотворение, которое прочитала Колбина Елена (на снимке), посвященное всем неизвестным Героям – это так мало и так много для тех, кто погиб на фронтах, умер от голода в тылу. Наши цветы были первыми, и мы надеемся, что их сегодня будет много. И все мы будем продолжать свято хранить народную память.

        

 

Директор Русского Центра Казахско-Русского Международного  университета, к.п.н., доцент Емельянова Елена Владимировна

Ваше сообщение отправлено!