г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Студенты КРМУ снова победители!

        Казахско-Русский Международный университет хорошо знают в городе Сочи. Наши студенты ежегодно принимают активное участие в Международной Неделе русского языка и всегда занимают призовые места в разных номинациях. Многие побывали  в Сочи по два – три раза, познакомились и завязали дружеские отношения не только со студентами Сочинского университета, но и конкурсантами из других городов и стран. Сочинская Неделя не только стимулирует процесс обучения русскому языку, она способствует развитию международных связей,  межкультурному развитию, формированию сильной языковой личности.

         В этом году участниками конкурсов и олимпиад в рамках Недели были новички, студенты отделения переводческое дело, юриспруденции и экономики. Приятно сознавать, что и новенькие участники не нарушили традицию и привезли три призовых места. В V Международной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура. Проблемы эффективности коммуникации» студентка Сисеналиева Гульнара с докладом не тему «Актуальные проблемы перевода художественной литературы» заняла 2 место, Исмаилова Элина, доклад «Влияние русского языка на формирование лексического состава казахского языка»  заняла 3 место. Конкурс чтецов-декламаторов стал удачным для Висариговой Аниты.  Анита заняла 1 место, прочитав стихотворение А.С.Пушкина «Я думал, что любовь погасла навсегда», покорив членов жюри свой искренностью и артистизмом. Дипломы участников привезли Утемуратова Жансая и Жаксылыкова Айшат. Им совсем чуть-чуть не хватило баллов до призовых мест, но зато девочки получили бесценный опыт публичного выступления, который поможет им в будущем.

Победителей поздравили и в родном университете. Как раз после возвращения, 6 декабря, состоялся второй этап Региональной Олимпиады по русскому языку и русской литературе.  Эту осеннюю Олимпиаду Русский Центр КРМУ традиционно посвящает Дню рождения Москвы.  Второй этап проводился в виде игрового шоу. Участникам предстояло ответить на занимательные вопросы по четырем номинациям: «Москва историческая», «Москва в литературе и литература в Москве», «Чья это улица, чей это дом?» и «Вопросы от…». Вопросы от директора РЦ Емельяновой Е.В. были связаны с фразеологизмами и их происхождением, например: «зарубить наносу, отложить в долгий ящик, кричать во всю Ивановскую». Участниками стали студенты высших учебных заведений и старшеклассники.  В финал вышли студенты АРГУ им.Жубанова Ислямова Карлыгаш и Чизманиди Александра, Студенты КРМУ Нуртаева Гаухар и Кузбаева Айгерим, учащиеся ОСШГ №9  Джайкина Ирина и Болат Салтанат, учащиеся СШ№60  Малик Берген и Сейлхан Акбота.

Первое место, покорив всех просто моментальными правильными ответами,   заняли студенты АРГУ им.К.Жубанова (это был своеобразный реванш, ведь в прошлом году у них не было места вообще!), второе – учащиеся СШГ № 9, третье - учащиеся СШ №  60 с казахским языком обучения, дебютанты Олимпиады.  А знатоком русского языка по итогам первого этапа, набрав 47 баллов из 50 возможных, стала студентка КРМУ Кузбаева Айгерим.  Кузбаева Айгерим в этом году стала лауреатом МНПК в Горловско институте иностранных языков с докладом «Языковая политика советского государства и ее влияние на развитие национальных языков в Казахстане». Избасарова Диана заняла второе место в Международном конкурсе студенческих переводов «Через тернии к звездам».

Вот с такими успехами вступает Казахско-Русский Международный университет в Новый, 2020 год. Мы желаем всем счастья и благополучия в Новом Году и, конечно же, творческих успехов!!!!

   

 

 

Ваше сообщение отправлено!