г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Учебное пособие «Отдельные вопросы унификации терминологии в современном уголовном процессе Республики Казахстан»

В мае 2021 года профессором кафедры «Право» Казахско-Русского Международного университета кандидатом юридических наук, ассоциированным профессором (доцентом), полковником полиции в запасе Бачуриным Сергеем Николаевичем издано учебное пособие «Отдельные вопросы унификации терминологии в современном уголовном процессе Республики Казахстан».

В условиях борьбы государства с пандемией коронавируса и реализацией дистанционных образовательных технологий данное издание позволит студентам повысить свой уровень при изучении смежных с уголовно-процессуальным правом дисциплин, окажет методическую помощь в усвоении учебных тем.

         После соблюдения всех необходимых процедур и обязательной рассылки в соответствующие госорганы Республики Казахстан, данное электронное издание поступит в библиотеку Университета, и будет доступным для широкого круга студентов, читателей, всех интересующихся уголовно – процессуальным правом.

         Поздравляем профессора Бачурина С.Н. и коллектив кафедры с подготовкой и изданием очередного научного труда! Успехов в дальнейшем! 

Руководство Университета

 

Профессор кафедры «Право» Казахско-Русского Международного университета,

кандидат юридических наук, ассоциированный профессор (доцент),

полковник полиции в запасе Бачурин Сергей Николаевич

 

Предисловие

«Лишь сильное государство обеспечивает  свободу своим гражданам»

Жан - Жак Руссо

 

Уважаемые студенты и коллеги!

В электронном учебном пособии рассмотрены отдельные вопросы унификации терминологии в современном уголовном процессе Республики Казахстан. Несмотря на продолжительный период развития Республики Казахстан в качестве суверенного государства, многие вопросы юридической терминологии не стали предметом рассмотрения их учеными Казахстана, в том числе и законодателем. Наблюдается хаотичное употребление терминологии в современном уголовном процессе, что негативно отражается на юристах нового поколения, включая как ученых, так и многих практикующих специалистов, а также студентов юридического направления. Многие законодательные и нормативные акты Республики Казахстан находятся в стадии ожидания на предмет их ревизии, поскольку бурная деятельность законодательных органов заставляет не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжая семимильными шагами развиваться по опыту зарубежных стран.

При этом, тот срез нерешенных теоретических проблем употребления юридической терминологии так и остается на обочине научных исследований. Данная проблема не ограничивается лишь уголовным процессом, она затрагивает многие отрасли права.

Учебное пособие в первую очередь станет полезным именно для начинающих юристов, поскольку им еще предстоит овладеть юридической терминологией. А также будет поводом для размышлений для уже состоявшихся юристов, поскольку многие их них уже свыклись с имеющейся ситуацией в законодательстве Республики Казахстан, инфантильно и по инерции продолжают свою профессиональную деятельность.

Предназначено для студентов высших учебных заведений юридического профиля, а также практических работников правоохранительных органов.

Данный труд автора должен послужить личным вкладом в развитие права Республики Казахстан. 

 

С уважением,

Бачурин Сергей Николаевич,

кандидат юридических наук,

ассоциированный профессор (доцент),

полковник полиции в запасе

Ваше сообщение отправлено!