г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

"Великие подвижники земли русской"

С 2 ноября по 10 декабря 2021 года в школах и университетах Казахстана прошел Фестиваль «Великие подвижники земли русской». Фестиваль был организован Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина (Российская Федерация) в рамках проекта «Через язык к истокам русской души», поддержанного Министерством просвещения РФ.

За время Фестиваля его участниками стали более 400 студентов и школьников из 13 стран Ближнего Зарубежья, Европы и Азии. Дети и молодежь Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Греции, Италии, Китая, Киргизии, Малайзии, Сербии, Узбекистана участвовали в творческих и интеллектуальных конкурсах.

Фестиваль проводился в два этапа. Первый этап прошел в дистанционном формате с 2 по 21 ноября 2021 года. Второй этап был проведен в смешанном формате (очно-дистанционном) с 7 по 10 декабря 2021 года.

Школьники и студенты из Казахстана познакомились с произведениями С.В. Рахманинова, придумали продолжение русских сказок, подготовили презентации, посвященные биографии и достижениям выдающихся деятелей русской культуры и истории, изготовили сувениры, имеющие отношения к русской культуре.  Обучающиеся школы-гимназии    № 1 имени А.С. Пушкина (г. Шымкент) приняли участие в конкурсах «Калейдоскоп событий и знаменательных дат России», «Мир русских пословиц» и изготовили русские сувениры своими руками.  Представители Университета «Туран-Астана», Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева, Международного Университета Астана (г. Нур-Султан), Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (г. Алма-Аты), Центрально-Азиатского инновационного университета (г. Шымкент) добились отличных результатов, продемонстрировав высокий уровень владения русским языком  и прекрасное знание русских пословиц и поговорок. Студенты Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова (г. Костанай) подготовили интересные презентации о жизни Александра Невского.

Второй этап Фестиваля ТГУ имени Г.Р. Державина организовал на базе Университета «Туран-Астана» (г. Нур-Султан). Конкурсанты в очно-дистанционном формате выполняли задания викторины о великих людях России, готовили творческие презентации сувениров и театральные видеопроекты по сказкам А.Н. Афанасьева и С.Т. Аксакова, писали эссе о творчестве С.В. Рахманинова.  Во втором туре Фестиваля приняли очное участие представители вузов Нур-Султана. Конкурсанты из других стран присоединились к мероприятию дистанционно.

В рамках очного этапа фестиваля для студентов Университета «Туран-Астана» прошёл тренинг по русскому языку «Истоки русской души». Кроме того, Державинский университет, как вуз партнёр, начал проведение курсов повышения квалификации по программе «Преподавание второго языка как иностранного в аспекте лингвокультурологического подхода».

Завершился Фестиваль 10 декабря 2021 года Гала-концертом и награждением победителей. Во время Гала-концерта участники мероприятия представили свои творческие номера, исполняли песни, прочитали стихи на русском языке, показали инсценировки русских сказок.

Студенты казахских вузов стали лауреатами Фестиваля в трех конкурсах, были награждены дипломами победителей и ценными подарками. Прескурел Данил, студент Международного Университета Астана, стал победителем конкурса «Мир русских пословиц». Студенты Университета «Туран-Астана» Рахимджанова Камила и Тайтулен Дарига стали победителями конкурсов «Алфавит русской культуры» и «Великие люди России».

–  Державинский сегодня – современная многонациональная инновационная образовательная площадка, не случайно в течение двух лет университет реализует образовательно-просветительские проекты по популяризации изучения русского языка как иностранного при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятия, проводимые в рамках проектов, действительно стирают границы между странами и национальными различиями, помогая через язык прийти к культурному и духовному единству, – отметила на церемонии закрытия фестиваля проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского университета Ирина Аверина.

– Замечательно, что во время проведения фестиваля студенты Университета «Туран-Астана» и других вузов Казахстана, школьники, студенты колледжей показали хорошие знания по русскому языку, пониманию русских пословиц, поговорок, – сказал первый проректор Университета «Туран-Астана», доктор экономических наук Марат Баяндин. –Главной наградой участников, конечно, стали новые знания и компетенции, которые они приобрели. Хочу выразить огромную благодарность нашим партнерам в Российской Федерации – Державинскому университету – за сотрудничество и активную позицию в деле поддержания интереса к изучению и повышению уровня знания русского языка, укрепления связей между казахским и русским народом, казахской и русской культурой.

Ваше сообщение отправлено!