г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Видео-дайжест по теме "Следственные действия"

ППС образовательной программы «Право» (старший преподаватель, полковник полиции в отставке, криминалист Бабенко Д.В. и старший преподаватель, капитан полиции в отставке, магистр права Жумагазин Т.Б.) используя инновационные достижения науки выработали авторскую методику преподавания смежных дисциплин: «Уголовное процессуальное право РК», «Организация расследования уголовных правонарушений» и «Криминалистика» путем записи видео-дайжеста по теме «Следственные действия: Осмотр места происшествия» с участие студентов ОП 5В030100 «Юриспруденция», 6В04211 «Право», которое в последствии используется в учебном процессе в качестве электронного наглядного учебно-методического пособия.

Целью такого видео-занятия является закрепление полученных теоретических знаний и получения практических навыков путем непосредственного участия в проведении следственного действия, а также визуального восприятия демонстрации.

Подобные инсценировки позволяют студентам воплотить текст процессуальных норм и требований в действии. Именно здесь учебная информация поступает не только через слуховые и зрительные каналы восприятия, но и кинестетический. В дальнейшем студент, воплотившись в образ, методом подражания слегкостью и в игровой манере осуществит эти же действия на практике.

Знание следственных действий - наиболее важным в уголовном процессе, первоначальным этапом является осмотр места происшествия, от качественного проведения которого зависит вероятность раскрытия преступления. При его проведении преследуются 4 основные цели: первое – подтверждение  факта преступления, т.е. фактически было или не было; второе – обнаружение и изьятие следов преступления; третье – установить, что именно похищено и четвертое – обстоятельства преступления.

Часть 1       Часть 2       Часть 3

Ваше сообщение отправлено!