г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Зимняя Психологическая школа: Актобе – 2020

Зимняя психологическая школа –

это территория сотрудничества,

новых встреч и познания!

 

Впервые в городе Актобе с 15 по 17 января 2020 года состоялась Зимняя Психологическая Школа на тему: «Основы и технологии интегративной психологии».

Выездная ЗПШ организована Центром психологических технологий и инноваций кафедры общей и прикладной психологии факультета Философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби в тесном сотрудничестве с Центром современных психологических исследований Казахско-русского международного университета г. Актобе, руководителем которого является Карабалина Аксауле Алипкалиевна, кандидат психологических наук, профессор.

Тематика Зимней психологической школы 2020 года была предложена с целью ознакомления студентов бакалавриата и магистратуры по специальностям «Психология», «Педагогика и психология» и других помогающих профессий, а также практических психологов, работающих в сфере здравоохранения, с основами всех школ и направлений мировой психологии, в том числе и с нарративным подходом, которые предлагают эффективные методы и технологии работы с клиентами.

В числе участников ЗПШ были студенты, магистранты и преподаватели вузов трех городов Западного Казахстана: Актобе, Атырау, Уральска, включая трех заведующих кафедрами психологии (Актюбинского университета им. С. Баишева, Атырауского гос. университета им. Х. Досмухамедова, Казахско-русского международного университета г. Актобе), а также психологи медицинских учреждений Актюбинской области.

Тренерами ЗПШ выступили директор Центра психологических технологий и инноваций КазНУ им. аль-Фараби, доктор психологических наук, профессор Ташимова Ф.С. и директор Центра по изучению семейных ценностей КазНУ им. аль-Фараби, кандидат психологических наук, и.о. профессора Кабакова М.П.

Поскольку все темы были интересны и актуальны, это вызвало определенные трудности в выборе того или иного мастер-класса или тренинга, т.к. каждый участник имел возможность посетить мастер-класс или тренинг только двух тренеров на протяжении трех дней – в первую половину дня и во вторую. Тем не менее все тренеры были при работе, а каждый участник выбрал для себя именно то, что его интересует в настоящее время и применимо в профессиональной деятельности, или то, чем планирует заняться в будущем.

Важно отметить, что, начиная с открытия Зимней психологической школы и до его завершения царила деловая, но дружеская атмосфера, с соблюдением тайм-менеджмента, поскольку в кратчайшие сроки участникам необходимо было впитать в себя очень много полезных и важных знаний, приобрести умения и навыки практической работы в профессиональной сфере.

Зимняя психологическая школа прошла в уютных и красивых аудиториях областной библиотеки им. С.Б. Баишева.

Вручением сертификатов о повышении квалификации и получением обратной связи завершила свою работу Зимняя Психологическая Школа: Актобе-2020.

По откликам участников, они получили много нового и ценного для себя лично, для своей профессиональной деятельности и семейной жизни. Участники поблагодарили за организацию ЗПШ, высказали пожелания продолжить традицию проведения выездной Зимней психологической школы, а также выразили готовность участвовать в Летней психологической школе, которая обычно проходит во второй половине июня месяца на базе библиотеки КазНУ им. аль-Фараби.

Организаторами-модераторами и ведущими данного крупнейшего профессионального мероприятия выступили профессор Карабалина А.А. и ее команда: доктор PhD Куанжанова К.Т., магистры психологии Ивченко Н.В., Данахметова Д.Б., Левина А.К., Рыскулова А.А.

Сведения об авторах:

Кабакова М.П. – и.о. профессора кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби, канд. психол. наук, доцент

Ташимова Ф.С. - профессор кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби, доктор психол. наук, директор Центра психологических технологий и инноваций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваше сообщение отправлено!