г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

«Правовая культура современной молодежи: актуальное состояние и пути ее повышения»

В целях реализации специального проекта «Правовая культура» в рамках программы «Рухани жаңғыру»  28 мая 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom кафедрой «Общеюридических дисциплин» Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М. Букенбаева был проведен круглый стол на тему: «Правовая культура современной молодежи: актуальное состояние и пути ее повышения», в котором приняли участие ППС и обучающиеся ОП «Право» Казахско-Русского Международного университета, Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова,  Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М. Букенбаева. Модератором круглого стола - начальник кафедры «Общеюридических дисциплин», к.ю.н., подполковник полиции Ибраева А.К. 

Целью круглого стола - повышение правовой грамотности молодежи, их активной гражданской позиции, сотрудничество с государственными органами по вопросам борьбы с правонарушениями в обществе и формирование принципа нетерпимости к беспорядкам и мелким правонарушениям, формирование антикоррупционного иммунитета в обществе и антикоррупционной культуры среди молодежи, а также пропаганда мотивации ответственности за свои знания и будущее.

Главное требование современного общества-воспитание всестороннего, юридически грамотного и конкурентоспособного поколения, отвечающего государственному и международному уровню. Формирование правовой культуры молодежи требует новых подходов в решении очень сложных проблем. Основной задачей в формировании правовой культуры молодежи является использование в высших учебных заведениях всестороннего развития, ее совершенствования, формирования правосознания молодежи, повышения их ответственности перед обществом.

По итогам круглого стола состоялся свободный обмен мнениями между присутствующими. Студенты и курсанты получили ответы, а также рекомендации на интересующие их вопросы.

            

Ваше сообщение отправлено!